Суббота, 20.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 13
Тайны души и тела - интересное из психологии, медицины и остеопатии

ВНУТРЕННЕЕ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.

I Передняя черепная ямка (fossa cranii anterior)
II Средняя черепная ямка (fossa cranii media)
III Задняя черепная ямка (fossa cranii posterior)
1. Слепое отверстие (foramen caecum)
2.Решетчатая пластинка (lamina cribrosa)
3. Зрительный канал (canalis opticus)
4. Верхняя глазничная щель (fissura orbitalis superior)
5. Круглое отверстие (foramen rotundum)
6. Овальное отверстие (foramen ovale)
7. Остистое отверстие (foramen spinosum)
8. Расщелина канала большого каменистого нерва (biatus canalis nervi petrosi majoris)
9. Рваное отверстие (foramen lacerum)
10. Внутреннее слуховое отверстие (porus acustieus intemus)
11. Яремное отверстие (foramen jugulare)
12. Подъязычный канал (canalis hypoglossus)
13. Большое затылочное отверстие (foramen magn ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Ультразвуковое сканирование глубоких и поверхностных органов позволяет определить структурные изменения в организме, запущенность заболевания, акцентировать внимание на главных проблемах. Исследование щитовидной железы, молочной железы, лимфоузлов, патологических изменений мягких тканей, органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков), забрюшинного пространства (почек, надпочечников, забрюшинных лимфоузлов), мошонки (яичек и их придатков), матки и придатков, определение состояния плода, плаценты, околоплодных вод, срока беременности. Исследование позвоночника и суставов. Кроме того у новорожденных проводится исследование головного мозга.Ультрозвуковая диагностика
Лабораторная диагностика - Для современного этапа развития кл ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Мочеточник, опускающийся в малый таз, проходит медиальнее запирательной лимфатической цепочки. Прочие лимфоузлы внут­ренней подвздошной лимфатической системы рас­пределяются вдоль соответственных кровеносных сосудов; к ним также относятся латеральные кре­стцовые узлы, лежащие возле вторых и третьих крестцовых отверстий. Наружные и внутренние подвздошные лимфатические цепочки впадают в общие подвздошные лимфатические коллекторы. Внутренняя группа общих подвздошных лимфо­узлов сообщается с лимфоузлами промонтория, расположенными ниже бифуркаций аорты и ниж­ней полой вены. Из общих подвздошных узлов лимфа оттекает в вышележащие парааортальные лимфоузлы.

Тазовая лимфоаденоэктомия должна выполнять­ся в определенных границах. Внутренними грани­цами являются средние пупочные связки (облитерированные пупочные артерии). Эти связки про­ходят по обеим сторонам мочевого пузыря и отме­чают его края. П ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

cool-bankir 17 - Декабрь - 2012

фиброзная мастопатия молочных желез симптомы

Постоянная боль в молочной железе, наличие в ней узловатых уплотнений – эти симптомы еще не говорят за рак молочной железы. О том, что же это может быть, Вы узнаете, прочитав данную статью.

Рак молочной железы далеко не единственное заболевание, при котором образуются уплотнения в ткани молочной железы. Они могут возникать и при мастопатии, и при жировом некрозе молочной железы, и при мастите, и при олеогранулеме .

фиброзная мастопатия молочных желез симптомы

Остановимся подробнее на наиболее распространенном из всех вышеперечисленных заболеваний – мастопатии. Им страдает до 90 % всех женщин от 30 до 50 лет.

При мастопатии происходит усиленное разрастание ткани моло ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

главная / Статьи / Методы визуальной диагностики / Особенности ультразвукового исследования лимфатической системы. Основные патологии, дифференциальный диагноз

Особенности ультразвукового исследования лимфатической системы. Основные патологии, дифференциальный диагноз

Лопатина М.Ю.,
к.в.н, главный врач сети ветеринарных клиник «Ветдоктор», Екатеринбур
г

Знание приносящих и отводящих лимфатических оттоков может быть полезно для оценки специфики изменений в органе, включающей неоплазию, метастатическую болезнь, некоторые причины воспалительной реакции.

Лимфатическая система брюшной полости разделяется на париетальную и висцеральную группы.

К париетальной группе относятся: люмбарные, аортальные, почечные, медиальные подвздошные,подчревные, сакральные, глубокие подвздошнобедренные лимфоузлы.

К висцеральной группе относятся: печеночные, селезе ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013


В.Б. Матвеев, д.м.н., профессор,
Волкова М.И., к.м.н., н.с.,
отделение урологическое

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ


Заболеваемость раком предстательной железы (РПЖ) неуклонно увеличивается, особенно у мужчин пожилого возраста. В Европе и США в конце 80-х гг. отмечался резкий рост заболеваемости раком простаты в связи с внедрением в повседневную практику диагностики опухолевого маркера – простато-специфического антигена (ПСА). Пик заболеваемости пришелся на начало 90-х гг., после чего отмечается некоторое ее снижение, однако, несмотря на это, рак простаты вышел на 1-е место по заболеваемости у мужчин, обогнав рак легкого и желудка. В США и Европе смертность от рака предстательной железы среди онкологических заболеваний занимает 2-е место после рака легкого.

Доля рака предстательной железы в структуре заболеваемости мужского населе ... Читать дальше »
Просмотров: 6387 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Раннюю фазу ВИЧ – инфекции характеризует содержание CD4+- клеток свыше 500 в 1 мкл. Среди клинических проявлений болезни наиболее характерна лимфаденопатия. У больных выявляются увеличенные затылочные, заднешейные, аксилярные, надключичные, кубитальные лимфоузлы, которые в норме не пальпируются. Увеличиваются периаортальные и медиастинальные лимфатические узлы. Значительное увеличение группы торакальных или абдоминальных лимфоузлов обычно свидетельствует о присоединении оппортунистической инфекции, распространенном туберкулезе, атипическом микобактериозе, гистоплазмозе или лимфоме. Ниже в таблице приведены наиболее типичные причины лимфаденопатии у человека.

Заболевание Методы выявления Бактериальные инфекции сифилис серологические бруцеллез серологические Вирусные инфекции инфекционный мононуклеоз серологические, ПЦР ЦМВ – инфекция серологические, ПЦР краснуха серологические ВИЧ – инфекция серологические ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Воспаление лимфоузлов в паху: причины, лечение

Воспаление лимфоузлов в пахуОрганизм всегда реагирует на вторжение чужеродной паразитирующей формы жизни. Даже когда наличие инфекции еще не является для человека очевидным, процесс борьбы имунной системы с невидимым захватчиком запущен. Проявления этого могут быть различными. От легкого повышения температуры к вечеру, до увеличения паховых лимфоузлов.

Как правило, если воспалился лимфоузел в паху, то это именно инфекционное вторжения в организм. Они могут быть различными: от относительно безобидных, до чрезвычайно серьезных форм. Даже обычное ОРЗ с незнакомым организму штаммом способно воспалить лимфоидную ткань. Но общее поражение организма влечет преимущественно повсеместное воспаление лимфоузлов: от тех, ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Морфогенез краниальных брыжеечных лимфоузлов (КБЛУ) у белой крысы в литературе не описан. Их закладка, по данным Т.Н. Савицкой [6], происходит у эмбрионов крысы 15 сут, когда отсутствует забрюшинный лимфатический мешок [2]. Т.Н. Савицкая [6] и О.Ю. Смирнова [8] описывают треугольную, лентовидную и неправильную овальную форму зачатков КБЛУ у плодов крысы, которые к моменту рождения имеют только округлую или овальную форму. У плодов 21 сут и новорожденных крысы паренхима КБЛУ только начинает разделяться на корковую и мозговую зоны. К 14-м сут постнатальной жизни они ясно определяются, как и множественные первичные лимфоидные узелки (ПЛУ), а форма КБЛУ становится бобовидной [1]. Недавно П.В. Пугач [4] сообщил данные о строении и топографии КБЛУ новорожденных белой крысы, которые «в доступной литературе отсутствуют». Ранее я уже разбирал некоторые особенности этой работы [3]. В качестве материала взяты только новорожденные, хотя топография КБЛУ даже у зрелых крыс слабо и очень про ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Рак желудка

1441

Сельчук В.Ю., Никулин М.П.

Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН


Рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно регистрируется почти 800 тысяч новых случаев и 628 тысяч смертей от этого заболевания. Странами–«лидерами» являются Япония, Россия, Чили, Корея, Китай (40% всех случаев), Коста–Рика, Филиппины. Странами с низкой заболеваемостью являются США, Австралия, Новая Зеландия. В США ежегодно регистрируется 24 тысячи новых больных. В Японии, численность населения которой составляет 126 млн и вполне сопоставима с населением России, заболеваемость у мужчин составляет 77,9 и у женщин 33,3 на 100000 населения (мировой стандарт) [3]. Число вновь выявленных больных в России снизилось с 1990 года на 10 тысяч (16%) и составило 48,2 тысячи. Заболеваемость среди мужчин почти вдвое превышает заболеваемость среди женщин и с ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: wilizabe | Дата: 13.03.2013

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz