Вторник, 16.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 29 » Лимфатическая система периодонта
19:30
 

Лимфатическая система периодонта

Лимфатическая система периодонта

Лимфатические капилляры формируются в широкой сети соединительной ткани. Стенка лимфатического капилляра состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Лимфа абсорбируется из тканевой жидкости через тонкую стенку капилляра. Из капилляров лимфа попадает в более крупные лимфатические сосуды, проходящие рядом с кровеносными. Перед тем как попасть в более крупные протоки, лимфа фильтруется в одном или нескольких лимфатических узлах и насыщается лимфоцитами.

Лимфатические сосуды, так же как и вены, имеют клапаны. Лимфа изпериодонтальных тканей попадает в лимфоузлы головы и шеи. Лимфа из тканей периодонта нижних резцов (вестибулярной и язычной поверхностей) попадает в подподбородочные лимфоузлы. Лимфа от небной десны собирается в глубоких шейных лимфоузлах. Из периодонта верхних и нижних премоляров и моляров лимфа дренируется в поднижнечелюстные лимфоузлы.

Кроме периодонта нижнего третьего моляра и резцов нижней челюсти, лимфа от периодонта всех остальных зубов дренируется в поднижнечелюстные лимфоузлы. От периодонта третьих нижних моляров лимфа попадает в югодигастральные лимфоузлы, расположенные по ходу полой вены и двубрюшной мышцы (рис. 1.21).

Лимфатическая система периодонта

А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта




Похожие статьи:

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,

Лимфатические капилляры формируются в широкой сети соединительной ткани. Стенка лимфатического капилляра состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Лимфа абсорбируется из тканевой жидкости через..

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,

Кровеносная система периодонта В кровоснабжении тканей периодонта большая роль отводится дентальным артериям (рис. 1.17), являющимся ветвями верхних и нижних альвеолярных артерий. Ветви дентальных..

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,

Альвеолы расположены в альвеолярных отростках, формирование которых прямо связано с развитием и формированием зубов. О тесной взаимосвязи зубов и альвеолярных отростков свидетельствует тот факт,..

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,

Цемент представляет собой специфическую кальцифицированную ткань, покрывающую корень зуба и иногда небольшую часть коронки. Цемент имеет много общего с костной тканью, но, в отличие нее, не содержит..

Категории: Пародонтология, Анатомия пародонта,

Между структурными элементами периодонта имеется выраженная взаимосвязь. Так, протяженность свободной десны (а) значительно меньше прикрепленной (б). Размер зубодесневого соединения (в) больше..

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,

Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,

В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,

Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,

Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Просмотров: 10726 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz