Суббота, 20.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Январь » 17 » Кошки завоевывают Сеть
16:34
 

Кошки завоевывают Сеть

В своем классическом научно-фантастическом произведении «Автостопом по галактике» писатель Дуглас Адамс открывает читателям секрет: из живущих на Земле существ люди находятся всего лишь на третьей ступени развития интеллекта. Вторую занимают дельфины, а главенствуют в этом списке белые мыши. В реальном же мире с распространением Интернета господство захватили кошки.

Долгое время эти близкие нам животные были обделены вниманием прочих средств массовой информации. Любители всевозможных теорий заговоров утверждают, что кошачье племя просто хотело таким образом незаметно для всех укрепить свои господствующие позиции. Как бы то ни было, кинематограф не может поведать о кошках практически ничего, в то время как про собак на телеэкранах полно самых разных фильмов — например, знаменитый сериал про колли по кличке Лесси. Помимо всего прочего, такое положение дел обуславливается множеством факторов: кошки плохо поддаются дрессировке, их поведение зачастую непредсказуемо, они неподражаемо обаятельны, но вместе с тем своенравны и независимы.

Цифровой прогресс: пушистые покорители Интернета

Кот Том — звезда игры для iPhone и Android-смартфонов. С ним можно поиграть и даже поговорить

Кот Том — звезда игры для iPhone и Android-смартфонов. С ним можно поиграть и даже поговорить

Именно эти особенности сделали кошек комедийными суперзвездами эпохи YouTube. Кстати говоря, пушистые зверьки были популярны в виртуальном пространстве еще на заре становления Сети. До появления поисковых машин, в начале 1990-х годов, интернет-следопыты отыскивали свои любимые ссылки при помощи каталогов, в которых серферы собирали самое интересное, что на тот момент было в Интернете. Один из таких каталогов назывался «Интересные устройства, подключенные к Сети», а одно из «интересных устройств» носило имя «Поговори с моей кошкой» (Talk To My Cat). Оно представляло собой веб-камеру, через которую можно было наблюдать за диваном и лежащей на нем время от времени черной кошкой. Зритель мог напечатать какое-нибудь предложение, которое через расположенный рядом с камерой речевой синтезатор озвучивалось животному. Также можно было прочитать, что уже «говорили» кошке другие посетители этой странички. Рядом с камерой находился самодельный сигнальный аппарат, состоявший из подвижной картонной руки, которая управлялась через Интернет. С ее помощью кошке можно было подавать знаки. В то время каждый, у кого был доступ в Сеть, знал страничку Talk To My Cat.

Интернет-юмор: 100 млн кликов по коту

Кот Саймона, благодаря одноименному мультфильму на YouTube, стал настолько популярен, что про него даже выпускаются мобильные игры. На иллюстрации — игра Simon's Cat in Cat Chat для iPhone

Кот Саймона, благодаря одноименному мультфильму на YouTube, стал настолько популярен, что про него даже выпускаются мобильные игры. На иллюстрации — игра Simon’s Cat in Cat Chat для iPhone

Некоторые утверждают, что ничто не вдохновляет человеческую изобретательность так, как создание всякой ерунды. Если же говорить о кошках, то время, потраченное на связанные с ними глупости, давно превысило те пределы, когда это кажется просто милым сиюминутным развлечением. Чего стоит только первый 100-секундный анимационный ролик английского художника Саймона Тофилда, в котором три года назад на YouTube дебютировал его «Кот Саймона» (Simon’s Cat), просмотренный с тех пор 26,5 млн раз. Если же считать все последующие серии, то этого смешного кота и его хозяина, у которого он клянчит еду, просит открыть дверь и уделить внимание, увидели более 100 млн человек.

Фильмы про кошек и фотографии этих животных облегчают взаимопонимание между людьми разного происхождения. Если в джунглях вам повстречался индеец с колчаном отравленных стрел и вы не знаете, чего ожидать от аборигена, то просто покажите ему ролик «Кот Саймона: Впусти меня!», и вы, вместе смеясь над этим котом, найдете контакт с жителем тропического леса. Можно поделиться с ним и картинками из серии «LOLcat». Подписанные нарочито исковерканными английскими фразами фотографии котов, кошек и котят широко распространены в Интернете. Аббревиатура LOL (laugh out loud — «громко смеюсь») указывает направление развития кошачьего юмора — от ставшего классикой вопроса «I can has cheezburger?» (искаженное «Можно мне чизбургер?»), который задает кротко глядящий вам в глаза котик, до кошки, лежащей на батарее и выглядящей как поезд на монорельсе («Monorail Cat»). Самое главное, чтобы это было хоть немного смешно и чтобы на фотографии присутствовала кошка. Серия LOLcats зародилась на форуме 4chan. Каждую субботу — на языке форума этот день назывался «Caturday» (слово, составленное из cat и saturday) — на 4chan появлялись новые фотографии котов.

Бизнес: как зарабатывают на сетевых кошках

Помимо всего прочего, снимки LOLcats являются лучшим доказательством того, что «кошачий» контент может стать основой крупного бизнеса. В свое время идею распространения юмористических кадров с кошками близко восприняли жители Гавайских островов Эрик Нагакава и его подруга Кари Унебасами. В начале 2007 года они создали LOLcat-блог под названием Icanhascheezburger.com, разместив на стартовой странице фотографию Cheezburger, которая с тех пор стала всемирно известной. Количество посетителей блога росло невиданными темпами.

Kitty-Pidgin. Языку говорящих кошек, своего рода по-детски исковерканному английскому, посвящены целые веб-сайты, такие как www.icanhascheezburger.com

Kitty-Pidgin. Языку говорящих кошек, своего рода по-детски исковерканному английскому, посвящены целые веб-сайты, такие как www.icanhascheezburger.com

В том же году молодой американский предприниматель корейского происхождения Бен Ху, проявив чудеса ораторского искусства, уговорил нескольких инвесторов дать ему $2,25 млн на покупку данного веб-сайта, который ежедневно посещали около полумиллиона человек. Целью этих визитов был просмотр фотографий кошек со смешными подписями. Сегодня сеть сайтов Cheezburger Network состоит из более чем 50 порталов, среди которых и очень успешный проект Fail Blog. Обслуживанием этой сети занимаются 75 сотрудников, работающих на Бена Ху. Как говорит сам предприниматель, одной из предпосылок успешности проекта является то, что он выглядит так, как будто создан группой простых энтузиастов.

Сети LOLcat генерируют около 10% трафика, приходящегося на блоги WordPress. По некоторым оценкам, за счет рекламы и продаж оборот детища Бен Ху составляет около $4 млн в год.

Около 30 млн пользователей YouTube посмотрели ролик с играющей на пианино кошкой по кличке Нора. Это сделало героиню настоящей суперзвездой Интернета

Около 30 млн пользователей YouTube посмотрели ролик с играющей на пианино кошкой по кличке Нора. Это сделало героиню настоящей суперзвездой Интернета

Интернет — это самое лучшее, что когда-либо случалось в жизни кошек. Раньше они довольствовались клубками или игрушечными мышками на веревочке. Сегодня же в Сети можно отыскать огромное количество идей и приспособлений, помогающих заставить домашнего любимца поиграть, возбудить его природное любопытство или привести его в состояние умилительной удовлетворенности. Владельцу остается лишь сфотографировать питомца или снять его на видео, а потом выставить результаты на суд миллионов пользователей Интернета.

Япония: интернет-держава кошачьего племени

Настоящим кошачьим веб-царством сегодня является Япония. Именно из Страны восходящего солнца по Сети до нас постоянно доходят различные кошачьи феномены. Например, Nyan Cat — восьмибитная GIF-анимация, изображающая кота с туловищем в виде печеньки. Этот кот летит и оставляет за собой длинный радужный хвост. Название сопровождающей его полет незатейливой песенки «Nyanyanyanyanyanyanya!» близко по звучанию к слову «nyan», которое в японском языке означает примерно то же самое, что и «мяу» в русском. При всей своей незатейливости Nyan Cat тронул сердца 40 млн человек, просмотревших этот ролик на YouTube, вдохновив их на создание бесчисленных подражаний и пародий.

Некоторые из самых популярных у интернет-сообщества живых представителей кошачьего племени тоже родом из Японии — например, кот Мару, о котором в шутку говорят, что «…ради него и был изобретен Интернет». Канал YouTube под названием «I am Maru», созданный хозяйкой кота, на сегодняшний день посетил 121 млн зрителей. Этот с виду неуклюжий кот любимой в Японии породы шотландская вислоухая заставляет сопереживать зрителей, наблюдающих за его приключениями в повседневной жизни, которые включают в себя самые разнообразные действия — от прыжков в высокую картонную коробку до исследований внутренностей свернутых в рулоны газет.

Особая любовь к картонным коробкам и упаковочным материалам, разумеется, свойственна не только японским кошкам, и присутствие кошек в Интернете не ограничивается представителями данной страны. В Сети полно блогов и Flickr-групп, которые посвящены этим домашним питомцам. Есть блоги, в которых эти животные представлены исключительно в кухонных раковинах, есть Flickr-группы про кошек в коробках, а есть и такие, в которых можно увидеть только фотографии теней кошек или кошек на лестницах. Пользователи Интернета могут взглянуть на жизнь кошек по всему миру — в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Токио или Бахрейне. Есть блоги с кошками, которые выглядят как Гитлер, есть альбомы, озаглавленные «Кошки и компьютерные клавиатуры», «Кошки — актрисы американского кино» и т. д.

Еще Альберт Эйнштейн продемонстрировал, что кошки — это первое приходящее на ум сравнение, когда речь идет о техническом прогрессе. В свое время он так описывал успехи технологии передачи данных: «Видите ли, проводной телеграф — это как будто очень-очень длинная кошка. В Нью-Йорке вы дергаете ее за хвост, а в Лос-Анджелесе слышите, как она мяукает. Понятно? И радио функционирует точно так же: отсюда вы посылаете сигнал, а там его принимаете. Единственное отличие в том, что кошки тут нет». И вот, после свершения цифровой революции, это наконец исправлено: кошка и вправду играет важнейшую роль в интернет-коммуникации.

Лучшие Ресурсы о кошках:

  • Видео кота Маару www.youtube.com/user/mugumogu
  • Кошки и клавиатуры www.flickr.com/groups/catsandkeyboards
  • Источник смешных фотографий с кошками www.icanhascheezburger.com
  • Дом кота Саймона www.youtube.com/user/simonscat
Просмотров: 379 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz