Пятница, 29.03.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 6 » Где находятся лимфоузлы?
16:45
 

Где находятся лимфоузлы?

Где находятся лимфоузлы?

Где находятся лимфоузлы?

Где находятся лимфоузлы

Не каждый человек знает, где и в каком месте расположен тот или иной орган. Задумываться над этим чаще всего начинают, когда возникает боль или неприятные ощущения. Поэтому в этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с полезной информацией о том, где находятся лимфоузлы у человека.

Известно, что лимфоузлы играют важную роль в здоровой жизнедеятельности нашего организма. Когда все в порядке и человек здоров, он никак не ощущает свои лимфоузлы. Но как только в организм попадают вредные бактерии и вирусы, лимфоузлы дают о себе знать. Болевые ощущения в лимфоузлах на теле человека означают наличие воспаления и инфекции.

Из всех лимфатических узлов специалисты выделяют три самые важные группы: шейные, подмышечные и паховые. Каждая группа отвечает за расположенные вблизи нее органы, поэтому по боли в тех или иных лимфоузлах, можно определить очаг инфекции в организме.

Где находятся лимфоузлы на шее?

Если шейные лимфатические узлы воспалились, то определить их расположение несложно. Как правило, при воспалении они увеличиваются в размерах и вызывают неприятные ощущения при надавливании. Также, боль может возникать при резком повороте головы, а в некоторых случаях – при глотании. Узлы имеют форму подвижных шариков и их можно легко прощупать.

Когда в организме все в порядке и лимфатические узлы находятся в пассивном состоянии их, также, можно определить путем прощупывания шеи. Прощупывать следует в области под челюстной костью и вниз до окончания шеи.

Где находятся лимфоузлы в паху?

Определить, где расположены лимфоузлы в паху может каждый. Даже в не воспаленном состоянии их можно легко найти. По размерам паховые лимфатические узлы схожи с крупными горошинами. Их расположение – немного выше лобковой кости, по бокам от нее. Фактически, лимфоузлы находятся в области между ногой и пахом.

Воспаленные паховые лимфатические узлы определить еще проще – они вызывают боль при надавливании, при ходьбе и видны невооруженным глазом.

Воспаление паховых лимфоузлов свидетельствует о таких недугах как венерические заболевания, болезни половых органов, болезни почек и мочеполовой системы. Успех лечения этих заболеваний напрямую зависит от скорости их выявления. Поэтому каждой женщине необходимо знать, где находятся паховые лимфоузлы, чтобы вовремя предотвратить развитие заболеваний.

Где расположены лимфоузлы у человека

Где расположены подмышечные лимфоузлы у человека?

Подмышками и сбоку от груди находится большое количество лимфатических узлов. Специалисты подразделяют все узлы на три группы в зависимости от их расположения:

  • узлы, находящиеся над малой грудной мышцей;
  • узлы, находящиеся под малой грудной мышцей;
  • узлы, находящиеся сбоку от малой грудной мышцы.

Воспаленные подмышечные лимфатические узлы способны достигать размера до 3 см в диметре. Их можно легко определить при прощупывании, а также, визуально.

Воспаление этой группы лимфоузлов может означать развитие раковых заболеваний в организме, а также, болезней органов дыхания и болезней молочной железы.

Подробную карту, в которой нарисовано, где находятся основные лимфоузлы, можно увидеть на фото. Знания своих анатомических особенностей являются полезными для каждого. Поскольку благодаря этим знаниям можно определить различные проблемы в домашних условиях, а также, оценить их тяжесть. Кроме того, это позволяет не записываться на прием к врачу в тех случаях, когда избавиться от боли можно самостоятельно. А это, в свою очередь, избавляет нас от лишних трат денег, времени и нервов.

Помните – зная, где расположены лимфоузлы у человека можно предотвратить развитие многих тяжелых заболеваний.

Просмотров: 929 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz