Вторник, 23.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 18 » В Красноярский край придут серьезные инвесторы
23:42
 

В Красноярский край придут серьезные инвесторы

16 февраля 2012 18:49

В Красноярский край придут серьезные инвесторы

Сегодня первый день IX Красноярского экономического форума. Ключевыми событиями стали выступление губернатора края Льва Кузнецова на молодежной площадке и подписание соглашения о сотрудничестве между краевым правительством и Российским фондом прямых инвестиций.

Универсиада — шанс проявить себя

Молодежная площадка «Универсиада. Город, живущий спортом» открывала первый день форума. Студенческие делегации со всей страны съехались в Красноярск обсудить перспективы развития спорта и его значение в жизни регионов. Подытожил двухчасовую дискуссию губернатор Лев Кузнецов, рассказавший о Зимней Универсиаде 2019 года, на проведение которой претендует Красноярск.

— Мы представляем универсиаду как одну из стратегических инициатив не только в разрезе Красноярского края. Это инициатива, позволяющая по-новому поучаствовать в развитии нашей страны. Для нас, Сибири, универсиада — это шанс проявить себя, показать инвесторам. Сейчас они нас не знают, они нас боятся. А такие мероприятия, как универсиада, позволяют презентовать себя. Это, конечно, спортивный праздник, но это и то, что меняет нас всех, и показывает, что Россия — есть то, что мы творим сами, страна, с которой мы связываем свое будущее. И хотя у нас сегодня неполитическое мероприятие, но напоминаю, что 4 марта — выборы президента, и у каждого будет свой выбор. Я хочу, чтобы вы поняли: мы выбираем свое будущее, и прошу вас отнестись к этому ответственно, — заключил губернатор обращение к молодежи.

Инвесторы обсудили с правительством края семь проектов

Инвесторы, о которых говорил губернатор в своем обращении к студентам, уже проявляют активный интерес к Красноярскому краю. Свидетельством тому — соглашение о сотрудничестве, которое сегодня в рамках форума подписали премьер-министр краевого правительства Виктор Томенко и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. По словам Виктора Томенко, данным соглашением край упорядочивает отношения с РФПИ и делает их перспективу более ясной. Со своей стороны, Дмитриев заявил, что российские и иностранные инвесторы серьезно рассматривают возможность инвестиций в регион.

— Сегодня состоялась встреча членов правительства края с ведущими международными инвесторами, которые управляют капиталом, превышающим 1 триллион долларов. Могу сказать, что в ваш регион их привлекают и масштабные проекты, которые здесь реализуются, и те ресурсы и инфраструктурные возможности, которые есть в Красноярском крае. Сегодня инвесторы все больше начинают верить в рост российских регионов. Вы знаете, что сейчас в Европе кризис, и возможности роста очень ограничены. Та же ситуация в США. Поэтому все больше инвесторов понимают, что Россия и, особенно, Красноярский край представляют серьезный интерес для вложений, — заявил руководитель РФПИ.

Дмитриев также добавил, что на встрече руководства края с инвесторами обсуждались семь проектов в различных областях — от инфраструктурных до потребительского сектора. Конкретные проекты он не назвал, сославшись на ряд конфиденциальных вещей, которые инвесторы не пожелали обсуждать в широком формате.

Виктор Томенко немного «рассекретил» тему совещания, сказав, что из обсуждавшихся проектов особенного внимания требует второй этап комплексного развития Нижнего Приангарья. — По масштабу инвестиций это полтриллиона рублей, из которых порядка 20% — государственные средства, остальное — частные инвестиции, — уточнил премьер.

На нынешнем форуме рекордное количество гостей

Сегодня же прошла и стартовая пресс-конференция IX Красноярского экономического форума, на которой заместитель губернатора Андрей Гнездилов рассказал о задачах нынешнего КЭФа. — В этом году на форум зарегистрировалось рекордное количество гостей — более 2,5 тысяч человек. Сейчас формируется программа задач на перспективу для руководства страны. Поэтому обсуждение на пленарном заседании, секциях и круглых столах будет построено вокруг таких системных вопросов, как инфраструктура, институты развития, инвестиции, образование, новые технологии в социальной сфере, вопросы международного сотрудничества, — рассказал Гнездилов.

Он также представил ключевого партнера форума в этом году — «Агентство стратегических инициатив» и одного из его руководителей, директора направления «Новый бизнес» Артема Аветисяна. — Фактически, организация форума — это наш совместный с агентством труд. Задачи агентства тесно связаны с проблематикой форума — продвижение стратегических инициатив в области предпринимательства, профессиональная подготовка кадров, молодежная политика, модернизация социальной сферы, — пояснил заместитель губернатора.

Артем Аветисян, в свою очередь, рассказал, что «Агентство стратегических инициатив» было создано по инициативе председателя правительства России Владимира Путина. — Мы являемся коммуникационной площадкой власти и бизнеса. Одна из наших основных задач — поддержка предпринимательских проектов. На форуме мы представим те из них, которые уже поддержали, а также поговорим о национальной предпринимательской инициативе. Речь идет об упрощении процедур, ускорении ведения бизнеса в стране. Это важно как для иностранных инвесторов, так и для наших предпринимателей. Мы проведем ряд круглых столов, за каждым из которых будут собираться не только представители власти, но и предприниматели из различных структур, — заявил Аветисян.

Просмотров: 458 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz