Пятница, 29.03.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 3 » Портал
05:36
 

Портал

Рак молочной железы: Нормальное строение молочной железы

Женская грудь состоит из 15-20 секторов (долей), окружающих область соска как спицы в колесе. Внутри долей расположены участки меньших размеров, называемые дольками. На конце каждой дольки имеются крошечные “пузырьки”, в которых вырабатывается молоко. Эти элементы соединены между собой миниатюрными “трубочками”, называемыми протоками, по которым молоко поступает к соску.

Сосок находится в центре пигментированной области, называемой ареолой. В ареоле находятся крошечные железы, называемые железами Монтгомери, обеспечивающие смазку соска во время грудного вскармливания. Промежутки между дольками и протоками заполнены жировой тканью. Внутри молочной железы нет мышц, но под каждой железой располагаются так называемые пекторальные (грудные) мышцы, покрывающие ребра.

Анатомия молочной железы

Мышца

Лимфоузел

Жировая ткань

Долька молочной железы

Проток

Сосок

В каждой из молочных желез имеются кровеносные сосуды, а также сосуды, по которым протекает жидкость, называемая лимфой. Лимфа циркулирует в организме по сети сосудов, или лимфатической системе, перенося клетки, помогающие организму бороться с инфекциями. Лимфатические сосуды “впадают” в лимфатические узлы (небольшие фасолеобразные железы).

Группа лимфатических узлов расположена в подмышечной впадине, над ключицей и в грудной полости. Если рак молочной железы успел распространиться на эти узлы, это означает, что раковые клетки могли быть разнесены и другие органы и ткани, мигрируя по сосудам лимфатической системы. Лимфатические узлы присутствуют и во многих других частях тела.

Развитие молочной железы и выполнение ею своей функции регулируется гормонами эстрогеном и прогестероном, вырабатываемыми в яичниках. Эстроген способствует удлинению протоков и их ветвлению, а прогестерон - увеличению количества и размеров долек, подготавливая железу к вскармливанию ребенка.

После овуляции под действием прогестерона железа увеличивается в размере, кровеносные сосуды в ней расширяются и наполняются кровью. К этому моменту молочные железы заполнены жидкостью и могут нагрубать и становиться болезненными.

Другие статьи из данного раздела:

Просмотров: 383 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz