Суббота, 20.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Под Усманью открывают авиакомплекс по производс�
04:20
 

Под Усманью открывают авиакомплекс по производс�

Под Усманью открывают авиакомплекс по производству и обслуживанию самолетов

Это первый в России крупный современный многофункциональный комплекс для производства и эксплуатации самолетов и вертолетов малой авиации

В Липецкой области сегодня открывают Многопрофильный комплекс авиации общего назначения - МК АОН. Земли комплекса расположены на границе двух районов - Усманского и Хлевенского, в поселке Шаршки, там где находится завод по производству легкомоторных самолетов "Сигма".

Здесь уже была взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров. Дополнительно оборудовано еще две - длиной 1100 и 800 метров. Построены ангары, которые оснащены системами аэродромного обслуживания.

Проект предусматривает строительство стоянки для базирования авиатехники, создание производственного комплекса, сервисного центра, гостиничного комплекса, учебного центра, развлекательного центра и КДП. Таким образом, это будет первый в России крупный современный многофункциональный комплекс для производства и эксплуатации самолетов и вертолетов малой авиации.

Территория комплекса - 30 тысяч квадратных метров, с перспективой расширения до 300 тысяч квадратных метров. Здесь будет налажено производство самолетов Сигма-Классик, СК-2 и Омега. Также планируется оказывать сервисные услуги по обслуживанию техники, а также готовы предоставлять ангары для хранения частных самолетов. Гостиничный комплекс позволит как привлечь гостей, так и создать условия для проживания курсантов школы пилотов, которая также начнет здесь свою работу.

К 2015 году в комплексе планируют довести выпуск самолетов до 110 штук в год, с прибылью до 570 тысяч рублей в год. Срок окупаемости проекта - 4,5 года, вложения составят около 1,2 миллиарда рублей.

Одно из первых примененных здесь ноу-хау - первая в Липецкой области солнечная электростанция, которая обеспечивает комплекс собственной электроэнергией. Мини-электростанция, собранная из пятнадцати немецких солнечных модулей BEKAR вырабатывает 1575 Вт/ч. Собственная генерация позволит наполовину снизить потребление электроэнергии из сети и гарантирует бесперебойную работу предприятия.

- По нашим огромным просторам не на чем двигаться, - отметил глава Липецкой области Олег Королев, открывая сегодня комплекс. - Создание многофункционального цента малой авиации в Усманском районе позволит более стремительно развиваться всему региону. Это хороший толчок для развития инфраструктуры, дорожной сети как в Усманском районе, так и во всей области. Необходимо проработать вопрос о благоустройстве близлежащей территории, возможно, строительство новой современной трассы, которая соединит комплекс с Воронежем и Москвой.

В перспективе, как отметил присутствовавший на открытии комплекса спикер областного парламента Павел Путилин, отсюда начнет развитие сеть малой авиации в регионе подобной той, что была в советские годы. Между населёнными пунктами как внутри области, так и за ее пределами существовало авиасообщение. Летал памятный еще АН-2. Теперь ему на смену приходит новые современные машины.

По словам президента проекта «Сигма» Владимира Борисова, комплекс под Усманью может стать таким региональным центром малой авиации.

- Самолеты «Сигма» имеют прозвище «летающее яйцо» - из-за их формы, - рассказал присутствующим на открытии Владимир Борисов. – Причем именно такая форма дает дополнительно гарантии безопасности полета. Даже если самолет вдруг упадет, жизни находящимся внутри пилоту и пассажирам ничего не угрожает.

Однако, как заметил президент «Сигмы», проекту, тем более, если он в будущем разрастется до регионального центра малой авиации, необходима поддержка. В том, что такая обязательно будет, заверил липецкий губернатор. По его поручению будут рассмотрены возможности создания на базе комплекса технопарка, или же присвоения ему статуса резидента особой экономической зоны – федерального или же регионального уровня. Соответственно, проект получит бонусы в виде освобождения от ряда налогов, арендной платы за землю и другие преференции.

Намерен Олег Королев, учитывая внимание руководителей страны к проблеме малой авиации, налаживания транспортного сообщения между отдаленными районами и населенными пунктами России, выступить с инициативой внесения проекта по созданию многопрофильного авиационного комплекса авиации общего назначения в Усмани в федеральные и региональные программы.

Loading the player ...


6

Это интересно

1

Просмотров: 361 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz