Суббота, 20.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 6 » Пневмопресстерапия
18:14
 

Пневмопресстерапия

Просмотров: 1817

Прерывистая компрессионная терапия воздействует на венозную и лимфатическую системы воздухом, подаваемым под давлением по специальной программе через цепочку манжет...

Идея прерывистой компрессионной терапии заключается в воздействии на венозную и лимфатическую систему воздухом, подаваемым под дозированным давлением через цепочку манжет. Представляет собой способ механического воздействия на подлежащие ткани, в результате которого происходит вытеснение из них излишков внутрисосудистой и внеклеточной жидкости — лимфодренаж. Это своего рода «выжимающий массаж», выполняемый не вручную, а с помощью специальной аппаратуры, позволяющей точно дозировать воздействия, изменяя плотность и проницаемость тканей, задавать программу изменений во времени.

Компрессионная терапия при нарушении оттока крови и лимфы из верхних и нижних конечностей известна достаточно давно и традиционно применяется в варианте бинтования эластическими бинтами. Последние годы на смену неэстетичному и неудобному бинту пришел удобный и элегантный компрессионный трикотаж. Однако не всегда (например, летом в жаркую погоду, в домашних условиях, при повышенной чувствительности кожи) комфортно носить компрессионные колготы или чулки.

Волнообразные движения от стоп кверху, создаваемые давлением воздуха, способствуют стимулированию лимфо- и кровотока в конечностях. Прибор имитирует мышечные сокращения - важнейший механизм оттока крови и лимфы из ног. Компрессионная терапия, выводя из конечностей излишки жидкости и вредные вещества, восстанавливает общий водный баланс, нормализует циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости. Процедура активизирует рецепторы клетки, ответственные за расщепление жира, очищает и насыщает кожу кислородом.

Волнообразные движения снизу вверх, создаваемые давлением воздуха, способствуют улучшению лимфо- и кровотока. Такой массаж выводит излишнюю жидкость из тканей и продукты обмена из межклеточного пространства, тонизирует стенки сосудов, устраняет отеки. При этом технология программируемой прерывистой пневмокомпрессии по типу бегущей волны имеет широкий круг лечебных возможностей.

Он высокоэффективен при сосудистых отеках ног различной степени и локализации, венозной и лимфатической и сочетанной недостаточности, лимфостазах, трофических язвах, а также синдроме усталых ног, необходимости длительной работы сидя и стоя (в том числе на каблуках), большом весе, дерматолипоцеллюлитах бедер.

Проводимый пневмомассаж быстро снимает венозный и лимфатический отток, предупреждает тромбообразование. Уже в процессе процедуры пациент испытывает облегчение, возвращается утренняя свежесть ног.

Он высокоэффективен при сосудистых отеках ног различной степени и локализации, венозной и лимфатической и сочетанной недостаточности, лимфостазах и слоновости, трофических язвах, а также синдроме усталых ног, необходимости длительной работы сидя и стоя (в том числе на каблуках), большом весе, дерматолипоцеллюлитах бедер.

Компрессионная терапия дает прекрасные результаты при варикозном расширении вен и флебопатии. Проведение повторных курсов прессотерапии в некоторых случаях позволяет избежать хирургического вмешательства. Компрессионная терапия достаточно быстро укрепляет и омолаживает тело, хорошо помогает женщинам, находящимся в ранних сроках беременности, снять отечность.

Пневмопресс терапии — это наиболее эффективный, а часто и единственный лечебный метод при лимфостазе и слоновости. Лимфатическая система также важна для жизнедеятельности нашего организма, как и кровеносная. В отличие от кровеносной системы, которая имеет моторы — сердце и мышечно-венозную помпу -, лимфосистема отдельного движителя не имеет, но активизируется при ходьбе. При низкой физической активности у людей, склонных к малоподвижному образу жизни, неизбежно происходит лимфостаз (застой лимфы). Крупные лимфоузлы являются своеобразными «мусоросборниками», где скапливаются токсины и вирусы, продукты распада белков и жиров, которые практически невозможно ничем оттуда «выбить», поэтому необходима постоянная стимуляция и дренаж крупных лимфоузлов и всей лимфосистемы.

Противопоказания: острый тромбоз и тромбофлебит, острые воспаления и нагноения на конечностях, открытые раны, свежие переломы, угроза прерывания беременности, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические кожные заболевания, злокачественные опухоли, высокое кровяное давление (выше 180 мм рт. ст.), лихорадка выше 38С.

После процедуры долгое время ощущается тепло и чувство отдохнувшего и полного сил человека, так как компрессионная терапия оказывает выраженный релаксирующий эффект. Более того, хорошая циркуляция лимфы стимулирует защитные силы организма, повышая его иммунитет и стрессоустойчивость!

Наряду с лечебными целями прессотерапия может использоваться курсами для решения косметических задач — активизации обменных процессов в клетках кожи и жировых клетках при, так называемых, целлюлитах. В отличие от ручного массажа он много мягче воздействует на подверженные варикозному процессу капилляры кожи. При этом не только на ногах, но и на животе.

Таким образом, компрессионная терапия показана:

  • при лечении различной степени хронической венозной недостаточности
  • при нарушении лимфатической циркуляции и при лимфатических отеках
  • для профилактики и лечения варикозной болезни различных стадий, начиная от флебопатии и до заживления трофических язв
  • при послеоперационных и посттравматических отеках
  • лежачим больным независимо от причин (операция, травма позвоночника, хронические болезни) для профилактики тромбозов вен
  • для быстрого восстановления после косметических операций
  • в целях повышения тонуса, восстановления эластичности и упругости кожи
  • при синдроме «усталых ног», необходимости длительной работы стоя и сидя, ношении высоких каблуков
  • при лечении целлюлита и ожирения
  • для коррекции фигуры

Метод эффективен и безопасен. Может также использоваться в домашних условиях и на работе!

Просмотров: 432 | Добавил: wilizabe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz